Новости и события

"ГОССТРОИНФО" №26

20-12-2017

Федеральная информационная служба по ценообразованию в строительстве
«ГОССТРОЙИНФО». Выпуск № 26.

 

ГРАНД-Смете запретили распространять федеральную сметно-нормативную базу.

По результатам более чем 3-х летних судебных тяжб, арбитражныи? суд города Москвы удовлетворил иск Национальной? ассоциации сметного ценообразования (НАСИ) к юридическим лицам группы компании? «ГРАНД» (разработчикам и продавцам программного комплекса «ГРАНД-Смета»).

Решение суда по делу No А40-128427/14-26-992:
«Запретить обществу с ограниченной? ответственностью Центр «ГРАНД», обществу с ограниченной ответственностью «ГРАНД-ПрофЦентр», обществу с ограниченной ответственностью «ГРАНД-Смета», обществу с ограниченной ответственностью МГК «ГРАНД», обществу с ограниченной ответственностью «ПрофСофт» совершать любые действия по использованию, в том числе по воспроизведению и распространению, базы данных «Федеральная сметно-нормативная база ценообразования в строительстве ФСНБ- 2001», принадлежащей некоммерческой организации «Национальная ассоциация стоимостного инжиниринга». Обязать общество с ограниченнои? ответственностью Центр «ГРАНД», общество с ограниченной ответственностью «ГРАНД-ПрофЦентр», общество с ограниченной ответственностью «ГРАНД-Смета», общество с ограниченной ответственностью «ПрофСофт» за собственный счет обеспечить изъятие из оборота в составе Программного комплекса «ГРАНД-Смета» базу данных Федеральная сметно- нормативная база ценообразования в строительстве ФСНБ-2001», принадлежащую НО «НАСИ», в том числе распространяемую в составе программного комплекса «ГРАНД- Смета» под наименованием «базовый комплект нормативно-справочной информации, включая ГЭСН и ФЕР».

Вероятно, в течение установленного законом срока (30 днеи?) ответчиками будет подана апелляционная жалоба.

Решение арбитражного суда устанавливает незаконный характер использования в составе ПК «ГРАНД-Смета» базы данных ФСНБ-2001 (в том числе ГЭСН, ФЕР), принадлежащей? НО «НАСИ». Это обстоятельство ставит в рискованное положение предприятия, использующие программу «ГРАНД-Смета» с контрафактными копиями базы данных ФСНБ-2001. Согласно законодательству РФ и судебной? практики, предприятия и граждане, использующие в составе ПК «ГРАНД-Смета» контрафактную базу данных ФСНБ-2001, обязаны незамедлительно прекратить такое использование. Ожидается, что уведомления о необходимости прекратить использование контрафактных копий базы данных ФСНБ0-2001 могут быть разосланы правообладателем в крупнейшие предприятия строительной? отрасли и опубликованы в центральных средствах массовой? информации.

От представителей НО НАСИ пока не удалось получить комментариев по вопросу о том будет ли НАСИ в конечном итоге предъявлять претензии к предприятиям- пользователям ПК «ГРАНД-Смета» с контрафактными базами данных и (или) правообладателем и уполномоченными им лицами будет предложена договорная система легализации копии? баз данных ФСНБ-2001, установленных у пользователей? с нарушением действующего законодательства (http://www.ascsi.ru/news/286823/).

Стала известна так же информация о том, что НО «НАСИ» располагает неоспоримыми доказательствами нарушения исключительных прав при разработке и публикации модифицированной федеральной сметно-нормативной базы ФСНБ-2001 в 2016-2017 годах, в том числе размещение извлеченных из ее фрагментов на сайте федеральных органов исполнительной власти и в федеральной государственной информационной системе без разрешения правообладателя. Вероятно, речь идет о несанкционированном использовании базы данных ФСНБ-2001 непосредственно подрядчиками по разработке государственных информационных ресурсов, что могло повлечь нарушение прав третьих лиц. По мнению авторитетных экспертов, проводивших судебные экспертизы в арбитражном процессе между НО «НАСИ» и МГК такая ситуация вполне реальна, учитывая сложную технологию маркировки бах данных, применяемую НО «НАСИ» для идентификации своих авторских материалов.

Компании ГРАНД-Смета предъявлены претензии в связи с контрафактным распространением сметно-нормативной? базы ОАО «РЖД» (ОСНБЖ-2001) на 85 млн. руб.

Как стало известно из судебных разбирательств по делам No А40-186282/2017, А40- 215721/2017 НО НАСИ предъявило к группе компании? «ГРАНД» (разработчики и распространители ПК «ГРАНД-Смета») требования о возмещении убытков в размере 85 млн. рублей?, нанесенных продолжением контрафактного распространения базы данных ОСНБЖ-2001 для использования в составе программного комплекса «ГРАНД-Смета». Требования предъявлены по результатам судебных разбирательств и исполнительного производства, в которых были установлены факты массового конспиративного распространения контрафактных копии? базы данных ОАО «РЖД» для использования в составе программного комплекса «ГРАНД-Смета».

Правообладателями отраслевой? сметно-нормативнои? базы ОАО «РЖД» ОСНБЖ- 2001 являются совместно ОАО «РЖД» и НО НАСИ.

Возможным следующим шагом в этой? судебной? тяжбе может стать предъявление МГК «ГРАНД» требовании? о возмещении убытков так же со стороны ОАО «РЖД». Размер таких требовании? предварительным оценкам составляет более 200 млн. рублей?.

Частные или коллективные иски о возмещении убытков вправе подать и разработчики сметных программ, легально распространяющие ОСНБЖ-2001, чьи законные коммерческие интересы были ущемлены в результате незаконной деятельности МГК «ГРАНД». Совокупная сумма убытков, которые понесли разработчики, предварительно оценивается в размере около 100 млн. рублей?.

Рассылка ГОССТРОЙИНФО организована и проводится на основании информации из открытых источников:
Правительства Российской Федерации
Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой)
Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов
Портала государственных закупок
Портал федеральных арбитражных судов
Иных открытых источников

 


К списку новостей