Новости и события

«ГОССТРОЙИНФО». Выпуск № 20

27-11-2014

Начали действовать ТЕР-ы новой редакции в Крыму, Севастополе, Башкортастане, Орловской и Самарской областях.

В 5-ти субъектах Российской Федерации (г.Севастополь, республика Крым, республика Башкортастан, Самарская, Орловская области) вступают в действие территориальные сметные нормативы новой редакции. Порядок (переходный период) и дата вступления в силу устанавливается распорядительными актами администрацией субъектов Российской Федерации.

Федеральный реестр сметных нормативов: http://minstroyrf.ru/upload/iblock/d3e/federalnyy-reestr-ot-18.11.2014.xls


Вышло большое дополнение к государственным сметным нормативам.

В федеральный реестр сметных нормативов внесены приказы Минстроя России от 12.11.2014 № 703/пр и от 17.10.2014 № 634/пр о внесении изменений и дополнений в государственные сметные нормативы - государственные элементные сметные нормы и федеральные единичные расценки, федеральные сметные цены на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве, расценки на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств, на перевозку грузов для строительства.

В соответствии новым приказом наибольшие изменения затронули сборники работы по монтажу оборудования, расценки на перевозку грузов для строительства и федеральные сметные цены на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве.

Добавлено около 6000 новых видов строительных материалов, изделий и конструкций, а также около 50 новых типов машин и механизмов. Уточнены цены почти для 4 000 материальных ресурсов. Из базы исключены около 500 материалов и механизмов, являющихся устаревшими и крайне редко применяемыми в современном строительстве. Наибольшие изменения коснулись части 1 «Материалы для общестроительных работ», части 4 «Бетонные, железобетонные и керамические изделия. Нерудные материалы. Товарные бетоны и растворы», части 5 «Материалы, изделия и конструкции для монтажных и специальных строительных работ».

Дополнения содержат около 1300 новых норм и расценок, откорректировано около 1000 норм и расценок.

Перечень частей сборников, которые затронули наибольшие изменения и дополнения приведен ниже.

Государственные сметные нормативы Государственные элементные сметные нормы и Федеральные единичные расценки на строительные и специальные строительные работы:


Часть 1 «Земляные работы».
Часть 5 «Свайные работы. Опускные колодцы. Закрепление грунтов».
Часть 9 «Строительные металлические конструкции».
Часть 10 «Деревянные конструкции».
Часть 13 «Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии».
Часть 15 «Отделочные работы».
Часть 27 «Автомобильные дороги».
Часть 29 «Тоннели и метрополитены».
Часть 30 «Мосты и трубы».
Часть 44 «Подводно-строительные (водолазные) работы».
Часть 46 «Работы по реконструкции зданий и сооружений».

Государственные сметные нормативы Государственные элементные сметные нормы и Федеральные единичные расценки на монтаж оборудования:

Часть 8 «Электротехнические установки».
Часть 10 «Оборудование связи».
Часть 12 «Технологические трубопроводы».

Существенные изменения внесены в состав Государственных сметных нормативов Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН) и Федеральные единичные расценки на строительные и специальные строительные работы (ФЕР) в части 25 «Магистральные и промысловые трубопроводы».

ГЭСН «Магистральные и промысловые трубопроводы» были дополнены рядом норм и в настоящий момент содержат 1772 нормы. В состав Дополнения вошла первая часть 25-го сборника ФЕР «Магистральные и промысловые трубопроводы». Сборник разделен на 13 разделов, в составе сборника разработаны 811 расценок. Очередные части сборника будут выпускаться по мере их разработки.

В сборники цен на перевозки грузов автомобильным транспортом добавлены таблицы:
03-31 «Перевозка бетонных , железобетонных изделий, стеновых и перегородных материалов (плит, панелей) панелевозом на автомобильном ходу грузоподъемностью 25т»;
03-32 «Перевозка длинномерных грузов трубоплетевозом грузоподъемностью 12т»;
03-33 «Перевозка бетонных смесей и строительных растворов, готовых к употреблению, автобетоносмесителем 6 м3».

Согласно приказа 12.11.2014 №703/пр дополненная федеральная сметно-нормативная база вступает в действие с 1 января 2015 года.

Источник: http://minstroyrf.ru/trades/gradostroitelnaya-deyatelnost-i-arhitektura/14/


Реестр пользователей контрафактных баз данных и сметных программ

В рамках деятельности по пресечению использования контрафактной продукции в сметно-строительном деле и мониторингу агентством «Антиконтрафакт» совместно с правообладателями, компетентными государственными органами составляется открытый реестр пользователей контрафактных баз данных и сметных программ. Данные реестра будут использованы в последующем для информирования общественности об объеме контрафактной продукции на рынке сметно-нормативных баз данных и сметных программ и о конкретных пользователях такой продукции, для защиты прав правообладателей в судебных разбирательствах с пользователями контрафактной продукции, для работы административной комиссии НП «Антиконтрафакт» и иных компетентных государственных органов по пресечению использования контрафактной продукции. По итогам составления реестр вместе с правилами его ведения будет доступен на специализированных интернет-ресурсах «Антиконтрафакт». Информации о пользователях и распространителях контрафактных сметно-нормативных баз данных и сметных программ для целей составления реестра принимается по адресу info@antikontrafakt.ru.


Разработчики и дилеры «ГРАНД-Сметы» заплатили 10 млн. рублей, чтобы избежать запрета на продажу программы «ГРАНД-Смета»

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 26 августа 2014 года было возбуждено очередное производство по делу №А40-128427/14 по иску правообладателей к разработчикам и дилерам программы «ГРАНД-Смета» о защите исключительных прав и взыскании компенсации за нарушение исключительных прав в размере 10 000 000 рублей на базу данных «Федеральная сметно-нормативная база ценообразования в строительстве ФСНБ-2001».

Разработчики и дилеры «ГРАНД-Смета» добровольно внесли на счет суда сумму в размере 10 000 000 рублей в качестве обеспечения имущественных требований.

В связи с выходом дополненной редакции ФСНБ-2001 для обеспечения заявленных требований о запрете и изъятия из оборота указанной базы в программе «ГРАНД-Смета» правообладателями готовится к подаче повторное заявление о полном запрете продажи программы «ГРАНД-Смета» с ФСНБ-2001.

К списку новостей