Новости и события

Делу время, курению час.

21-05-2021

Что нужно знать работнику, у которого существует потребность в перекуре?
 
Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит возможности предоставления перерыва для курения и предусматривает исключительно время для отдыха и питания, которое можно использовать по своему усмотрению.
 
Однако в трудовом договоре с лицом, испытывающим потребность в курении, может быть закреплено условие о времени перерыва на эти цели,за счет дробления времени для отдыха и питания, оставив например, минимум 30 минут для обеда, а остальное время отдыха распределить в течение дня для обеспечения потребности в курении (максимально до двух часов).

 
Поскольку перерыв для отдыха и питания в рабочее время не включается и не оплачивается, то рабочее время курящего работника (за счет удлинения перерыва) по сравнению с некурящим сотрудником может стать больше. И это справедливо, т.к. работодатель обязан оплачивать только рабочее время, а если работник не отработал положенное время за счет перекуров, то оно останется без оплаты. 
 
Если условия курения во время работы в организации не регламентированы, то работнику,нуждающемуся в курении можно покидать рабочее местона законных основаниях, только во время перерыва для  отдыха и питания. Во всех остальных случаях за курение, пусть даже в специально оборудованных местах, но в рабочее время, работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. И судебная практика по данному вопросу свидетельствует о законности таких мер.   
 
Поэтому, если вы не готовы отказаться от курения, которое помимо эстетической и физиологической сторонысоздает трудовые проблемы, знайте, что если час курения по условиям трудового договора, правилам внутреннего трудового распорядка не настал, то это время только для работы. 
 

 
Главный государственный инспектор
труда (по правовым вопросам)
Плис Оксана Николаевна
 



Данный материал предоставлен для публикации пресс-cлужбой Государственной инспекции труда в Калужской области. Источник публикации: git40.rostrud.ru.

К списку новостей